Tarrantry

The world that could be

Vasillich's Blog (9)

Военная доктрина Атлантической Республики. Версия 1.0

В конце 20-х годов, после осмысления опыта Великой войны в Атлантической Республике была принята так называемая "Оборонительная доктрина трех рубежей". Вот краткое изложение ее основных положений.



1. Основная задача вооруженных сил - препятствовать утрате либо ущемлению суверенитета, ущербу политических, экономических или других интересов Республики как от внешних, так и внутренних вооруженных врагов. Для решения этой задачи, с санкции правительства, вооруженные силы обязаны… Continue

Added by vasillich on September 4, 2010 at 5:00pm — No Comments

Авиационный бензин в АР. Версия 1.0.

Данный пост предлагается как основа для будущего поста «Нефтяная промышленность Атлантической Республики».



До появления в 1936 году каталитического крекинга, все без исключения авиабензины были т.н. прямогонные. Их детонационная стойкость варьировалось в зависимости от месторождения. Так, например, бензины Бакинского месторождения были более стойкими, чем бензины Грозненского месторождения.

В качестве антидетонатора, хоть и слабого, поначалу использовался бензол. Его было много,… Continue

Added by vasillich on August 17, 2010 at 4:30pm — 1 Comment

Авиамоторы AHGG

С начала 30-х годов Общество "Ахаге", чтобы удешевить стоимость своих самолетов, решило строить свои авиадвигатели. После долгих споров в руководстве "Ахаге" победила позиция доктора Штрадмана, которая предполагала постройку моторов воздушного охлаждения.

Резоны были следующие: хотя у двигателей водяного охлаждения тепловой режим стабильнее, чем у "воздушников", но последние легче, проще в обслуживании, менее склонны перегреву в тропиках, лучше запускаются в холодном климате. Другими… Continue

Added by vasillich on August 17, 2010 at 4:30pm — No Comments

Утро доктора Штрадмана

Этим июньским утром доктор Штрадман не поехал, как обычно на работу. Свой "Траксьон Аван" он направил в свое любимое место под Никелем, которое напоминало ему гимназические годы. Каждое лето его родители отправляли в Восточную Пруссию, в Георгенсвальде, к родственникам. Лес, расположенный неподалеку пляж, море: что еще нужно мальчишке для полноценного здорового отдыха? И здесь, на далеком острове в Атлантике был такой же уголок леса, и такая же мощеная брусчаткой дорога вела к морю, и… Continue

Added by vasillich on May 10, 2010 at 4:30pm — No Comments

Радиовещание в Атлантической республике

Начало регулярного радиовещания в Европе и Америке в 1920-22 годах с одной стороны, и выдача в 1922 году лицензии Министерством почт и телеграфов  радиостанции Магнума на регулярное вещание с другой, породило в обществе и парламенте горячие дискуссии о этом новом явлении - радио. Многие общественные деятели понимали, насколько мощным орудием по воздействию на людей, как в политике, так и в экономике, оно может стать. Одни политические силы и финансово-промышленные группы хотели взять новое СМИ… Continue

Added by vasillich on April 25, 2010 at 4:30pm — No Comments

Истребитель "Zweifleck"

Летнее утро в пригороде Никеля.

Солнце только-только позолотило крыши ангаров на взлетном поле общества "Ахаге". Легкий ветерок с моря слегка трепал конус ветроуказателя, прозванного местными острословами "capot".

У башни управления полетами постепенно стали собираться люди, выходящие из подъезжавших автомобилей. Среди них выделялась группа в форме армии Республики.

Последней появилась "Испано-Сюиза", на которой приехали двое: крупный армейский чин и господин в гражданском,… Continue

Added by vasillich on February 23, 2010 at 4:00pm — No Comments

Палубный торпедоносец "Zitterrochen" - II

Нарисовали, как сумели..:-))

Сам я рисовать не умею. Это мне знакомая художница нарисовала.:-))
Поэтому уж не обессудьте, дорогие френды - рисунки моих аппаратов будут появляться не сразу.

Added by vasillich on February 23, 2010 at 4:00pm — No Comments

Палубный торпедоносец "Zitterrochen"

Этот торпедоносец ведет свою родословную от летающего крыла ""ArUp" Хоффмана и Шнайдера. Аэроплан с крылом столь малого удлинения обладает свойствами, незаменимыми для палубного самолета - малая скорость посадки и минимально возможные разбег и пробег. При использовании аэрофинишера есть возможность практически одновременно посадить на разных концах взлетной палубы два аппарата такого типа.

…

Continue

Added by vasillich on February 6, 2010 at 4:30pm — No Comments

Еще о "Кусачей Блохе"

Оговорюсь сразу - концепция истребителя ПВО дирижабля, базирующегося на нем же, мне очень и очень понравилась. Но возникли некоторые сомнения характеристиках, которые привел автор "Блохи", уважаемый [info] lnago .

Для начала хотелось бы детально разобраться и понять, как этот истребитель будет решать задачи по охране своего носителя от атак истребителей противника.





Во-первых, эта… Continue

Added by vasillich on January 10, 2010 at 3:30pm — No Comments

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service