Tarrantry

The world that could be

Радиовещание в Атлантической республике

Начало регулярного радиовещания в Европе и Америке в 1920-22 годах с одной стороны, и выдача в 1922 году лицензии Министерством почт и телеграфов  радиостанции Магнума на регулярное вещание с другой, породило в обществе и парламенте горячие дискуссии о этом новом явлении - радио. Многие общественные деятели понимали, насколько мощным орудием по воздействию на людей, как в политике, так и в экономике, оно может стать. Одни политические силы и финансово-промышленные группы хотели взять новое СМИ под свой контроль, другие всячески препятствовали им.

Закончилось все тем, что в том же 1922 году парламентом Атлантической республики был принят закон "О радиовещании", которым все радиовещательные компании объединялись в одну корпорацию: Broadcasting Corporation of Atlantic Republic. Корпорация не принадлежала ни государству, ни частным лицам, она объявлялась общественным достоянием (т.н. public broadcasting). Контроль за деятельностью корпорации осуществлялся наблюдательным советом, который назначался парламентом из общественных и религиозных деятелей не принадлежащих ни к одной из политических партий, и состоял из 11 членов. Все вновь образованные радиокомпании должны быть так же общественными и обязаны входить в BCAR. Государству, а так же частным лицам и компаниям запрещалось создавать свои радиостанции (исключение делалось для радиолюбителей, для которых регламентировали мощность и частоты передатчиков).

Финансирование осуществлялось за счет абонентской платы, которая ежегодно взымалась с владельцев радиоприемников и варьировалась от 2 до 10 атлантов в зависимости от класса приемника (т.е. диапазона и возможности приема различных станций). С учетом того, что к 1929 году у населения Атлантической республики насчитывалась более 800 тыс. приемников, плюс продажа рекламы, бюджет корпорации был более чем достаточный.

Законом так же вводились ограничение на трансляцию рекламы: только по будним дням и с 6.00 до 20.00.

На данный момент в состав BCAR входят четыре радиокомпании: Atlantishe Rundfunk (три вещательные программы), Broadcasting Company of Augustville(три программы), Broadcasting Company of Big Island (пять программ), Slurvetvind Radiofonistation (две программы).

На всех южных островах Атлантической Республики осуществляется уверенный прием станций AR, BCBI и BCA, чего не скажешь о островах Слюрветвинд и Мьелль, где уверенно принимаются только по одной программе AR и BCBI. Программы SR не принимаются на южных островах вовсе, но положение обещает исправится после текущей реконструкции Слюрветвидского радиоцентра.

Views: 21

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service