Tarrantry

The world that could be

Утро доктора Штрадмана

Этим июньским утром доктор Штрадман не поехал, как обычно на работу. Свой "Траксьон Аван" он направил в свое любимое место под Никелем, которое напоминало ему гимназические годы. Каждое лето его родители отправляли в Восточную Пруссию, в Георгенсвальде, к родственникам. Лес, расположенный неподалеку пляж, море: что еще нужно мальчишке для полноценного здорового отдыха? И здесь, на далеком острове в Атлантике был такой же уголок леса, и такая же мощеная брусчаткой дорога вела к морю, и казалось, что он снова оказался в своем счастливом детстве...

Приемник был настроен на третью, развлекательную программу "Атлантише Рундфунк". Выступал Макс Раабе со своим Паласт Оркестр. Под его звуки доктор вспоминал вчерашний разговор на совещании руководства "Ахаге". Новый истребитель "Цвайфлек", не смотря на то, что полностью выполнял, а кое в чем и перекрывал требования военных, был встречен ими, мягко говоря, настороженно. Уж больно непривычным он был. Летающее крыло "Цитеррохен" моряки тоже поначалу приняли без восторга, но после первых полетов настроение резко поменялось. Армейцы же оказались более консервативны. Требовалось срочно что-то предпринять, иначе контракт на поставку истребителей для армии уходил на сторону, а это было чревато с финансовой точки зрения. "Ахаге" после реконструкции производства (один моторный завод влетел в копеечку) был в долгах, как в шелках. Конечно же доктор Шлихт воспользуется своими связями среди военных, но все равно требовалось весомое и зримое доказательство жизнеспособности тандемной схемы.

Может быть очередная июльская гонка в Магнуме? А успеем за шесть недель? Машина должна быть простая, из отработанных элементов, с надежным двигателем, тогда и сделать успеем, и она гарантировано долетит до финиша. Тут первое место не нужно, хотя и желательно. Но с двигателем плохо - 770 л.с. нашей выпускающейся звезды мало, да и площадь лобовой проекции большая. Вальтеровский 12-цилиндровый? Надежный, но слабый, всего взлетных 550 л.с... А если два двигателя? Спереди и сзади, а мидель как у одномоторного? Все равно мало... А если четыре вальтеровских?!! А ведь это выход - 2200 л.с., как у Макки 72-го!!! А вес всего самолета тот же будет, даже меньше, экономия за счет схемы. Крылья готовые возьмем от опытного, уже летавшего прототипа штурмовика, там проблем не будет, фюзеляж большей частью тоже от него же. Поплавки типа Шорт, велосипед изобретать тут не будем. Киль уберем, элеронов с интерцепторами для разворота хватит, это не истребитель, тут большая маневренность не нужна, а устойчивость S-образный профиль обеспечит. Недели за две-три построим, и еще столько же останется для облета и исправления разного рода дефектов. Остается только одно узкое место - редукторы с валами. Их сами не изготовим, надо будет у цеппелиновской "Цанрадфабрик" заказывать, причем за большие деньги из-за срочности заказа и вести самолетом сюда. Но за счет дешевизны двигателей то на то и получится, так что самолет выйдет не дороже обычной гоночной машины.

В приподнятом настроении доктор завел машину и поехал собирать свою "черную роту" компоновщиков, аэродинамиков, прочнистов и других "ландскнехтов от авиации". Предстояло проделать огромную работу и в кратчайшие сроки.





Примечание 1. Георгенсвальде - ныне пос. Отрадное города Светлогорск (бывший Раушен).
Примечание 2. Да, я знаю, что Макс Раабе - это современный певец, но такое ощущение, что он попал в наше время из 30-х годов.:-)) Вот я его обратно и вернул, у нас же легенда, "сказка в стиле дизельпанк"...:-))
Примечание 3. Характеристики самолета.
Весовая сводка:
Пилот 75 кг
Парашют 9 кг
Авиамоторы 4х370 кг = 1480 кг
Планер:
фюзеляж 450 кг
поплавки 170 кг
крыло 1 90 кг
крыло 2 90 кг
Топливо 120 кг
Итого: 2400
Площадь крыла 12 м2
Удельная нагрузка 200 кг/м2

Views: 39

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service