Tarrantry

The world that could be

Дорогие соучастники,
а не пора ли нам подумать о бронетанковых войсках и артиллериии нашего миролюбивого государства?
Понятно, что первая половина 1930-х годов - не самый интересный период в танкостроении. И никаких крупных машин у Республики быть не может. А что может быть, кроме FT17, танкеток Карден-Ллойда и итальянских СV.33?
Cамоходная артиллерия: поскольку местная промышленность (предположительно Frog Heavy Industries) выпускает гусеничные тракторы, использующиеся и в качестве артиллерийских тягачей, были бы совершенно естественными попытки установить на такой трактор 75-мм и даже 105-мм гаубицу, а также поэкспериментировать с трофейными германскими 77-мм пушками.
Полагаю также, что у республики могут быть мобильные артиллерийские батареи на бронеплатформах, предназначенные для обороны военно-морских баз и торговых портов. Вряд ли их много - три "артпоезда" кажутся мне вполне достаточными. Какие орудия могли бы на них стоять?
И заодно - предлагаю сразу унифицировать калибры для армии и флота:
20 мм
40 мм
75 мм
105 мм
120 мм
152 мм
178 мм (уст.)
254 мм.
Рад буду услышать ваши соображения и возражения.

Views: 158

Reply to This

Replies to This Discussion

We've just ordered eight Italian CV-33s tanquettes, and thinking of much heavier tank for the Army - probably Czech TNHP or Swedish Landswerk 60.
По поводу калибра для бронеплатформ предлагаю 180 мм - в 30х годах они стояли на вооружении крейсера "Киров", а кроме того были использованы при создании железнодорожных батарей (обстреливали Кенигсберг). Незаслуженно забыты 203 мм, 305 мм и 406мм пушки на линкорах.

Я Вас огорчу - главный калибр нашего единственного дредноута ARNS Patria (близнеца чилийского Alm. Latorre) - 356 мм.

Максимальный калибр на кораблях более ранней постройки - 254 мм. Этот же калибр был выбран для новых тяжелых крейсеров, из которых пока что в строй вошел лишь один - ARNS Res Publica.

В ходе модернизации флота и разоружения старых броненосцев на берег было передано довольно значительное количество 10- и 7-дюймовых орудий.

От строительства т.н. "вашингтонских" крейсеров с 8-дюймовой артиллерией наше Адмиралтейство решило воздержаться.

Когда якобы живой журнал заработает, рекомендую заглянуть в сообщество и ознакомиться с составом флота. А заодно - со статьей о береговой артиллерии на Сент-Валентине.

 

По поводу бронетанковой техники. "Виккерс - 6 тонн" появился в самом начале 30х, неслучайно, что комиссия РККА закупила лицензию на его производство. Его брат-близнец - наш Т-26. Компания "Виккерс" рассматривала свое детище с двумя башнями как основу для многочисленного семейства машин - однобашенный танк с 47-мм пушкой, бронетранспортер, танк - тральщик, мостовой танк, артиллерийский тягач. Основное "ноу-хау" - мелкозвенчатая гусеница с феноменальным, по тем временам, ресурсом пробега более 1000 км, оппозитный двигатель, удобная подвеска. Великобритания его на вооружение не приняла - дорого, а СССР, Польша, Италия закупили.

С тех пор как эта дискуссия началась, мы немного развили тему. См. здесь.

Я ознакомился с веткой дискуссии. Заказы размещены в Чехословакии, и, скорее всего, как сельскохозяйственные трактора, учитывая страсть всех бюрократов (наша не исключение) максимально ограничить военные расходы. Разработкой занимается фирмы ЧКД и "Шкода". Конструктор - Александр Сурин, русский. Подобные проблемы были у САСШ, когда первые танки именовались просто "боевыми машинами". Не понимаю преклонения, причем восторженного, перед итальянцами. Они сами лепили свою танкетку с британской "Карден- Ллойд".

Никакого преклонения перед итальянцами, тем более востороженного, нет и в помине. Решение закупить танкетки в Италии - чисто политическое (у итальянцев намечается роман с бразильским диктатором Варгасом, правительство АР хочет по возможности сбалансировать ситуацию, расположить к себе руководство FIAT, пользующееся немалым влиянием в Риме - отличная возможность для этого). К тому же CV.33 несколько побыстрей и подешевле "Карден-Лойдов".

Да, никаких САСШ  или США на нашей карте нет. Условные Соединенные Штаты во всех текстах и комментариях именуются Лигой.

Необходимо также оформить заказ шведской фирме "Бофорс" (а значит и Круппу, поскольку после Поражения Германия не может на своей территории заниматься разработкой  систем более 37мм) на зенитные орудия калибром 85 мм. В Реальном мире она появилась в 1931 г. Учитывая наличие в АР такого фактора, как воздушное пиратство, зенитка станет хорошим жупелом. И одновременно закроем вопрос с ПТ обороной. В обозримом будущем вряд ли появятся танки с броней толщиной более 130 мм.

Тут есть разные варианты - в т. ч. с французским или итальянским 90-мм орудием. При желании можно проработать отдельно, хотя для нашего проекта это, честное слово, не главное.

RSS

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service