Tarrantry

The world that could be

Два открытых автомобиля выехали за ворота полигона Силвер-Крик. Их пассажиры выглядели непрезентабельно - чумазые усталые лица, замасленные комбинезоны. Широкоплечий господин в светлом костюме смотрелся в этой компании белой вороной. Он весело улыбался.
Третий автомобиль остался за воротами. Лишь когда две машины свернули на серпантин, ведущий к Кору, он тронулся с места, проехал метров двести и остановился у трехэтажного белого здания - технического управления армии. Часовые у дверей вытянулись по стойке "смирно". Три генерала и один полковник вышли из машины и проследовали на второй этаж, в комнату для совещаний.

В комнате было прохладно, тихо завывал кондиционер, но темные пятна пота на генеральских кителях выцвели далеко не сразу. Шутка ли - пять часов под безоблачным небом! Лишь начальник управления, полковник Шувалов, выглядел так, как будто приехал не с испытаний, а из офицерского собрания. Как ему это удавалось, сослуживцы не понимали - и завидовали полковнику, кто белой, а кто и черной завистью.
- Ну что же, приступим, - сказал генерал-лейтенант Уильямс, начальник Генштаба, занявший председательское место. - Теперь, когда мы лишены общества синьора Валетты, можно высказываться откровенно. Слово вам, полковник.
Шувалов отпил воды из высокого стакана, прокашлялся и начал:
- Сегодня вы убедились в том, что мы покупаем не кота в мешке, а вполне серьезную и совершенную машину. Хотя это и не совсем танк. О том, чем считать этот карро велоче, мы еще поговорим. Но вы видели, как он преодолевает препятствия, какую скорость развивает на ровной местности и с какой легкостью маневрирует. Добавлю, что машина исключительно проста в управлении - я водил ее и в Турине, и на этом полигоне. Полагаю, результаты испытаний и вправду произвели на вас положительное впечатление. Или вы всего лишь хотели продемонстрировать гостям хорошие манеры, а после праздников прикажете отправить эти гм.. пулеметные повозки обратно в Италию?
Генерал-майор Ван Мельдерс, инспектор пехоты, всплеснул руками:
- Что вы, Алекс! Я и раньше выступал за этот контракт, а после того, что увидел сегодня, никому не дам его сорвать. Нам нужна такая машина!
- И вас не смущает то обстоятельство, что служить она будет не в пехоте?
- Нисколько. Вы знаете, я сторонник комбинированных операций. Активная разведка - функция легкой кавалерии, не правда ли, Жак?
Инспектор кавалерии, генерал-майор Дельмон, кивнул:
- Совершенно верно. Я уже готовлю рапорт о зачислении этих карро во второй кавалерийский полк. Пусть итальянцы называют их как хотят, а название "кавалерийская пулеметная машина" этим малышкам очень подходит. Надеюсь, за месяц инструкторы из Турина обучат наших молодцов всему необходимому.
Уильямс улыбнулся:
- Я рад, господа, что у нас нет разногласий. Главное - не поминать всуе танки. Иначе наш чехословацкий заказ может оказаться под угрозой. Кстати, полковник, какие вести из Праги?
- Обещают показать прототип в феврале. Если не подведут, к апрелю можно будет провести испытания здесь. И заодно решить вопрос с пушкой. Впрочем, гораздо важнее определиться с вооружением итальянских гм... "малышек". Вы знаете, господа, что на привезенных сюда машинах стоят пулеметы "Фиат-Ревелли". И синьор Валетта всячески настаивает на том, чтобы и остальные шесть танкеток были поставлены с таким вооружением. Сами итальянцы, между тем, уже готовят к производству усовершенствованный вариант со спаренными 8-миллиметровыми пулеметами. Мои инженеры утверждают, что можно будет без особых трудностей установить на карро по паре наших пулеметов такого же калибра. По самым приблизительным подсчетам, это снизит стоимость заказа на двадцать процентов. И заодно даст серьезный отпор разговорам о том, что мы все закупаем за границей в ущерб отечественному производителю, который якобы готов завалить нас бронеавтомобилями по доступной цене - а между тем эти автомобили на семьдесят процентов состоят из импортных деталей и даже с самой тонкой броней стоят весьма недешево.
- Знаем, знаем, - хмыкнул Ван Мельдерс.
- Я солдат, инженер, но не дипломат, - продолжал Шувалов. -"Фиат" придает очень большое значение контракту, иначе не прислал бы сюда своего генерального директора. Кто-то должен убедить Валетту в том, чтo если он продаст нам карро без пулеметов, то заработает больше. И намекнуть, что его машинами уже заинтересовалась морская пехота. Кстати, это правда.
- О Боже, что морпехи собираются с ними делать? - изумился Дельмон.
- Доставлять на захваченные участки побережья, например.
- Захваченные вместе с портом?
- Необязательно.
- Но как?!..
- Жак, я не открою вам большой секрет, если расскажу, что трехтонные и даже пятитонные грузовики с Август-Айленда на другие острова давным-давно перевозят не только на кораблях - порт, кран и все прочее - но и на плоскодонных паромах. По одному-два грузовика на паром. Те же плоскодонки, пусть мореходные качества у них и невысокие, годятся для перевозки танкеток. Напоминаю, что одна "малышка" весит меньше трех тонн...

Views: 110

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

Comment by lord_k on September 2, 2010 at 9:41pm
Желающие могут продолжить. Надо же было рано или поздно поднять тему танков. Или хотя бы танкеток.
Comment by lnago on September 2, 2010 at 9:39pm
Очень живо! Отличная история, Милорд, полагаю, начало?

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service