Tarrantry

The world that could be

Как готовились к юбилею (9)

Начальник президентского протокола Массимо Бартолини по прозвищу "гофмейстер Макс" в третий раз проверял генеральный план размещения гостей, склеенный из четырех больших листов. Листы успели порядком истрепаться, немало карандашных пометок стерлось, но Макс отлично помнил, где и кто должен сидеть. Главное, чтобы ни один гость при всем желании не мог косо посмотреть на другого.

Составление плана заняло около месяца и потребовало величайшего напряжения душевных и физических сил. Необходимо было найти места всем и каждому соответственно рангу, никого не возвышая и не унижая - и вместе с тем рассадить старых недругов на максимальное расстояние.

Архитектура трибуны облегчала задачу - ступенчатые ряды посередине были разрезаны парадной лестницей, над которой возвышалась футуристическая конструкция, стилизованная под мостик "Республики", с местами для президента, глав государств, премьер-министра, верховного судьи, председателей обеих палат Ассамблеи и нескольких особо почетных гостей. Мостик надежно закрывал боковой обзор с верхних рядов. Поэтому можно было не беспокоиться насчет министра иностранных дел Испании (правая сторона, восьмой ряд, места 11 и 12) - пусть косится влево сколько угодно, его глазам предстанут лишь ближайшие соседи, флаги да белая фанера. А свергнутый испанский король (левая сторона, восьмой ряд, места 36 и 37), соответственно, не будет видеть представителя безбожных узурпаторов-республиканцев.

Сложнее было с нижними рядами, отведенными для дипломатов не самого высокого ранга, бывших министров и отставных военных. Мало было рассадить германского и датского (а также чилийского и аргентинского, да и многих прочих) морских атташе по разные стороны лестницы - следовало еще каждому из них подобрать соседей, способных загородить любую перспективу. В расчет бралась не только комплекция ветеранов армии, флота и политики, но и привычки их супруг - любит ли поболтать, пользуется ли солнечным зонтиком или довольствуется широкополой шляпой. И насколько широки у этой шляпы поля...

Сегодня Бартолини занимался расчетами для первого дня торжеств - 13 октября самые почетные гости отбудут вместе с президентом Лалуа на его яхту, принимать парад, две дюжины дипломатов собираются провести флотский праздник на борту кораблей своих стран и лишь ближе к полуночи перебраться на "Патрию" (хвала всем святым, там за протоколом следит Адмиралтейство). Полный сбор - Массимо поймал себя на том, что оперирует театральными терминами - ожидается лишь следующим утром, на воздушном параде. На каждое из "вечерних" мест - десяток претендентов, но как их усадить? Всего проще оставить зияющие бреши в первых рядах, однако о таком и помыслить было нельзя - столетие Республики, трибуны должны быть полны!

Гофмейстер Макс включил фонарик, сделал пометку на втором ряду, две пометки на первом, сложил план вчетверо, вновь обошел трибуну - и отправился на пост военной полиции, к телефону.

 

Продолжение

Views: 69

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service