Tarrantry

The world that could be

Общие сведения: политическая система, etc

Атлантическая Республика по действующей Конституции 1872 года придерживается парламентской формы правления. Электоральный акт 1922 года понизил возрастной ценз для избирателей до 21 года (с прежних 25) и дал избирательное право женщинам. Имущественный ценз действовал до 1897 года.

Парламент (Законодательное собрание, в просторечии Ассамблея, употребляется также жаргонное выражение "лекси") - двухпалатный. Нижняя Палата Народа (220 мандатов) избирается всеобщим прямым голосованием по округам. Верхнюю Палату Островов и Территорий (по состоянию на 1931 - 87 мандатов) формируют местные законодательные собрания или губернаторы - каждый крупный остров представлен в ней тремя депутатами, малые острова/группы островов имеют по одному представителю.

Президент, номинально обладающий широкими полномочиями, а в действительности являющийся представительской фигурой, избирается тайным голосованием обеими палатами Ассамблеи.
В нижней палате представлены 7 партий.

Правительство (кабинет) несет полную ответственность перед парламентом. В случае распада правящей коалиции и отставки кабинета дается один месяц на формирование нового кабинета. В случае, если за это время не удалось составить новую коалицию, назначаются внеочередные выборы. В настоящее время в коалицию входят три партии, располагающие абсолютным большинством мест в обеих палатах Ассамблеи.

Судебная система Республики достаточно сложна. Помимо т. н. унитарных судов, рассматривающих тяжкие преступления и действующих на основе единого Свода законов, имеются местные суды, рассматривающие главным образом гражданские и мелкие уголовные дела и руководствующиеся разными, во многом архаичными кодексами, которые остались в наследство от прежних владетелей островов. Человек, располагающий имуществом на Сент-Валентине и арестованный на Никеле, имеет право потребовать, чтобы его доставили в суд Сент-Валентина. До настоящего времени попытки распространить унитарную систему на суды всех уровней успеха не имели. Высшая судебная инстанция - Верховный суд Республики.

Эмиссией национальной валюты (атланта) занимаются Атлантический банк (бумажные деньги) и Казначейство (звонкая и разменная монета). На двух островах Северной гряды* (Мьёлль, Слюрветвинд) ходят билеты Рыболовецкого банка - память о привилегиях, которыми некогда располагали эти бывшие датские владения. 1 атлант = 0,25 доллара Лиги / 0,0694 фунта стерлингов / 1,05 рейхсмарки / 1,18 франка**.

-----------------
* К слову, эти острова были отторгнуты у Дании в ходе войны за Шлезвиг (1864), когда Республика выступила на стороне Пруссии. Слюрветвинд вошел в состав АР по Венскому мирному договору, Мьёлль (55 лет принадлежавший немцам и переименованный в Нойрюген) - по Версальскому соглашению.
** Использован реальный обменный курс 1932 года, до девальвации доллара.

Views: 134

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service