Tarrantry

The world that could be

К нашему не столь давнему разговору с der Fluger:

давайте-ка попробуем определить, какие автомобили импортируются в АР, какие производятся на месте по лицензии и - самое главное - что должно пользоваться спросом в островной стране с горным рельефом и узкими, далеко не прямыми дорогами?

Views: 106

Reply to This

Replies to This Discussion

Между прочим, вариант основы для дизелестроения по лицензии - британские двигатели AEC и Crossley, большого объема, очень неприхотливые, с сумасшедшим ресурсом. Их даже на танки ставили.
I was follow your conversation and I think in an hipotetical experiment, the ministery of industry, can take the chance to impulse the diesel engine, in all the public vehicles, to have an economical oportunity in the mountain roads to the public transport.
В целом FHI - многопрофильная корпорация наподобие GM начала 30-х годов, со специализированными отделениями: Frog Mitchell Automobile Works, Frog Engine Division, Frog Aircraft, Frog Machines & Tools etc.
Дада, про то, что завод - только одна из частей большого концерна, я достаточно хорошо понимаю.

Собственное производство двигателей - весьма спорный вопрос. Покупные дешевле почти наверняка, потому что серии достаточно большие для производителя моторов, но недостаточно большие для Frog Mitchell. Двигатели специального назначения (судовые и авиационные например) должно быть выгоднее производить самим, а для автомобильных скорее всего будет схема 30% своих лицензионных + 70% таких же покупаем.

И еще мне нравится американская система производства грузовиков, когда на одну и ту же модель по требованию заказчика могут быть поставлены разные агрегаты. Не буду настаивать, но с учетом той чехарды, что творится с железными дорогами и того, в с грузовиками происходит то же самое почти наверняка, такая система - чуть ли не единственный выход для автопарков, чтоб не разоряться на запчастях и ремонте.

А еще можно подумать над альтернативными приложениями перспективных разработок Frog Mitchell и FHI в целом в сфере электромоторов. Например, двигатели для подлодок и гидроэнергетика.
Не только установка разных агрегатов, но и разные типы кабин. Выше я уже писал, что на тяжелом грузовике Mitchell "Percheron", для работ на карьерах в жарких краях АР, устанавливается открытая тентованная кабина, к тому же многоместная, для возможности перевозки с собой рабочей смены из 3-4-х человек.
"...на одну и ту же модель по требованию заказчика могут быть поставлены разные агрегаты..."
И с самолетами в то время дело обстояло точно так же.
Установка собственных кабин - это само собой разумеется. Кабины, кузова, рамы грузовиков - это все собственного производства и в большом ассортименте.

Европейский и американский подходы в грузовикостроении отличаются именно тем, что в Европе машина строится максимально из своих компонентов, либо компонент поставляется кем-то монопольно. А в Штатах поставщики агрегатов разные, и их выбирает клиент. Вплоть до того, что на двух машинах марок Mack и Freightliner могут стоять полностью одинаковые мотор, КПП и мосты.

P.S. Inago, вы перенесете Frog Mitchell в ЖЖ-сообщество в рамках большого поста про FHI, или отдельно запостить?
для amarto.
Если вы имеете в виду Митчелл из 60-х на который я давал ссылку, то - да, в качестве вольного приложения к посту о FHI я его приделаю)))
Нет, я имею в виду то, что я изложил про завод Forg Mitchell выше. Его выкладывать отдельно или оставить Вам как материал для большого поста про FHI?
Конечно выкладывайте, никаких проблем.

RSS

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service