Tarrantry

The world that could be

В фирме Старского на Биг Айленде работал некий Руи Гарридо. Был он португальцем по происхождению, плотником по профессии и, как и сам Старский, энтузиастом авиастроения по призванию. Однако, у него не хватало ни опыта, ни образования, причём первое он хотел поднакопить в Starsky Aircraft Corp., и заодно, если получится, заработать на второе.

Однажды Старский, будучи уже состоявшимся авиаконструктором и крупным бизнесменом, проходя по одному из сборочных цехов своей фирмы, заметил нечто с непривычным силуэтом наспех прикрытое брезентом. Нечто оказалось маленьким гидросамолётиком, причём роль фюзеляжа играл поплавок от “Альдебарана”. Деревянные крылья и стабилизатор были без обшивки, а в передней части лодки располагался обтекаемый фанерный нарост, очевидно для пилота.

- Это что за самодеятельность? - грозно осведомился он. - Кто “автор”?

Гарридо шагнул вперёд и со смесью вины, гордости и смущения сказал:

- Я автор.

Прищурившись и окинув обоих - автора и его творение - придирчивым взглядом, Старский осведомился:

- Как это вы умудрились?

Плотник кратко объяснил, что делал всё сам, в свободное время, используя отходы и брак основного производства; что действовал большей частью по наитию, хотя и руководствуясь какой-то книжкой про авиацию; что использовал кое-какие производственные мощности фирмы, в чём искренне раскаивается.

- Ну что ж, - сказал Старский, который был в этот день в приподнятом настроении, - Сегодня вечером я отбываю в Мьёлль. Вернусь через неделю. Если к этому времени вы не полетите на своей каракатице, то полетите вон из моей фирмы. Идёт?

Можно подумать, у Гарридо был выбор. Поэтому он лишь кивнул.

Опустим описание приключений плотника, связанные со спешным доведением самолёта до ума, которыми были переполнены отпущенные ему семь дней.

Через неделю каракатица Руи Гарридо, которую он ласково называл “Жирино” (“головастик” по-португальски), взлетела, продержалась в воздухе несколько минут, и успешно приводнилась в гавани Биг Айленда. Старский поздравил плотника-пилота и предложил оплатить его обучение в престижном британском колледже, на что тот, несмотря на множество условий договора, который его заставили подписать юристы компании, с радостью согласился.

Через несколько лет штат Starsky Aircraft Corp. пополнился талантливым авиаконструктором Руи Гарридо, а модельный ряд фирмы - его дипломным проектом, транспортной летающей лодкой-амфибией “Рана” (это не только название дельты Эридана, но и “лягушка” на латыни), увеличенной версией “Головастика”.

Views: 54

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service