Tarrantry

The world that could be

Как готовились к юбилею (4)

Гай Лэмберт, он же Ги д'Аламбер (а также Гуйда Лампрехт, Гвидо Ламберти, Гидеон Лямперт – нужное подчеркнуть смотря по обстоятельствам) сидел в библиотеке и курил сигару. На столике перед ним стоял стакан с виски, который было просто грех портить водой и льдом. Время от времени Гай делал маленький глоток, всякий раз дивясь тому, как гармонично сочетается шотландский солод с августайлендским табаком.

Он чувствовал себя превосходно. Последние полгода принесли только положительные ощущения. Наконец-то его оценили по достоинству! Уж лучше поздно, чем никогда.

Леди Ви была исключительной женщиной. Все, кто был до нее – полковничьи вдовы, разведенные банкирши, сомнительные аристократки – в подметки не годились хозяйке Ферн-айленда. Казалось, что все путешествия и приключения Гая вели его к одной цели – встрече с этой ослепительной дамой. Ради этого надо было попасть сперва в императорско-королевскую армию, потом в польский легион, оттуда на черный рынок Лемберга, ставшего вдруг Львовом, а с рынка – в гостиные и спальни Варшавы, Милана и Парижа. Увидеть Лондон, Нью-Йорк и Голливуд, чтобы встретиться с леди Ви.

Он не знал, сколько ей лет – наверное, не меньше сорока. Но выглядит она на двадцать пять. Да и ему уже хорошо за тридцать. Она сколотила состояние сама, а не получила по наследству или судебному ордеру. Ей проще понять человека, который с шестнадцати лет зарабатывал себе на жизнь. Она не станет козырять благородным происхождением перед жиголо. Бывшим жиголо.

Ферн-айленд, Остров Папоротников, Фернинзель (так называл его Гай-Гвидо-Гидеон про себя) был куда меньше Манхеттэна. Две бухты, три деревни, один мол, четыре маленьких отеля, поле для гольфа… Что еще? Ах да, эллинги. Человек, повидавший мир, должен был умереть здесь со скуки. Но Лэмберту не было скучно. Зря, что ли, выучился он на авиамеханика? Теперь он не только готовил машины к полету, но еще и летал – пока вторым пилотом, без лицензии. А лицензию он себе обязательно выправит.

К тому же и общество подобралось получше, чем можно было ожидать в такой глуши. Летчики, шкиперы, радист, бывший судовой врач, гордо называвший себя "директором клиники"… Даже трейдер, готовый доставить любой товар в кратчайший срок, оказался интересным и приятным собеседником. И главное, никто не задирал перед ним нос.

К ужину сегодня ждали доктора и двух пилотов. Доктор обещал явиться с супругой, пилоты намекнули, что придут с барышнями. Стол внизу был накрыт на восемь персон. Леди Ви наводила красоту у трельяжа – Лэмберт знал, что в такие минуты ее лучше не беспокоить.

Телефонный звонок. Не иначе, кто-то задерживается. Легкое шуршание ткани, стук обувного ящика, пара приглушенных ругательств. Ругаться Леди Ви умела.

И вот она, властительница папоротников – ярко накрашенная, но не в вечернем платье, а в комбинезоне и высоких ботинках на шнуровке.
- Что случилось?
- Я тебе по дороге все объясню. Собирайся. Ужин отменяется, ребята приедут на место.
- Куда летим?
- Нет, не летим. Ты ведь читал Марка Твена, Гвидо? Помнишь – "мальчики очень любят красить заборы"? Будем красить. Только не заборы, а самолеты. Переодевайся побыстрей! Жду тебя в машине.

 

Продолжение

Views: 54

Comment

You need to be a member of Tarrantry to add comments!

Join Tarrantry

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service