Tarrantry

The world that could be

В годы Великой войны борьба с подводными лодками и необходимость охраны торгового судоходства неизбежно должны были породить новый класс малых боевых кораблей ВМФ Республики - морских охотников.

Процитирую "Технику-молодежи":

Первыми наладили выпуск этих кораблей американцы. Вступив в войну, США построили для Франции больше 300 охотников. Вооруженные одной 75-мм или двумя 57-мм пушками и глубинными бомбами, небольшие корабли водоизмещением 60—65 т и длиной 33 м приводились в движение тремя бензиновыми моторами, по 200 л.с. каждый. В целом они оказались удачными, хотя, как отмечали специалисты, их размеры и скорость (17—18 узлов) следовало бы немного увеличить. И когда грянула вторая мировая война, в зарубежных флотах появились морские охотники водоизмещением около 75 т и со скоростью хода 18—20 узлов.

Есть ли какие-то соображения о том, как должен выглядеть морской охотник ARN начала 1930-х годов?

 

Views: 82

Reply to This

Replies to This Discussion

Сорвалось, прошу прощения.
Я думаю (оговорюсь, это применительно к деятельности AHGG), это будет увеличенный вариант итальянского "Мотоскафо Антисоммерджибиле" времен ПМВ - сравнительно большого водоизмещения, мореходный, но тем не менее скоростной. Водоизмещение около 60 тонн, трехвальная дизельная установка в 3000 л.с. со скоростью до 30 узлов. Вооружение: 88-мм пушка, два-три 20-мм универсальных автомата, глубинные бомбы.
Возможно. Я, правда, не предусматривал 88-мм калибр, но можно обсудить этот вопрос отдельно (другие опции - 83,5 и 90 мм).
Но наряду с этими скоростными охотниками должны быть кораблики попроще и подешевле, тонн 45-50, с 600-сильной установкой и скоростью хода до 22-23 узлов.
Тогда может быть так - скоростные охотники (скажем, группа "А"), описанные выше и группа "Б": деревянный корпус с теме же обводами, одновальная установка с дизелем 600 л.с., то же вооружение, ну может меньше автоматов и глубинных бомб.
И вот тут еще одна подходящая тема для множественных вопросов.

Раз есть морские охотники и понимание того, что основная задача в случае войны - защита караванов, а не их грабеж, то должна быть внятная стратегия развития флота (из постов про флот я ее не сильно уловил, если честно).

То есть многочисленные линкоры и авианосцы и подлодки в одном и том же флоте плохо стыкуются между собой.
Еще один специфичный момент - спокойствие трансатлантических караванов, в отличие от реального мира можно целиком или почти целиком прикрывать с сухопутных аэродромов, что ставит на две чаши весов важность развития надводного флота и противолодочной авиации (как морского, так и сухопутного базирования, но в общем случае при возможности обходиться сухопутной авиацией будут обходиться именно ей).

Задача прикрытия караванов влечет за собой наличие стратегического плана захвата островов-колоний европейских стран в случае войны (или их использования, если страны будут союзниками) - и соответствующих сил ВМФ и армии, способных совершить такую десантную операцию (и не допустить высадки вероятного противника на северные территории Республики).

Еще один вопрос - стратегические задачи флота в мирное время. Насколько актуальна задача активной борьбы (на чужой территории) с морскими и авиационными пиратами? Насколько актуальна задача пассивной борьбы с ними (только отражение нападений)? Охотники за подлодками хороши в случае большой войны, но бесполезны против пиратов, а зенитные корветы и палубные истребители не помогут от волчьих стай.

И, раз уж я заговорил о пиратах, каково их непосредственное влияние на жизнь Республики (кроме громких дел)? Насколько пираты Сент-Валентина интегрированы в криминальное сообщество АР? Какова вообще криминогенная обстановка? Люди, подобные Аль Капоне, сидят по тюрьмам или разъезжают на Бьюиках? Насколько вероятна ситуация, когда в дом к добропорядочному предпринимателю приходят люди с утюгами? Перестрелки на улицах - это нечто из ряда вон или случаются раз в месяц?
Последний пункт особенно интересен, так как в связи с разработкой темы нефтедобывающей промышленности у меня возникло несколько идей, и я не знаю, насколько они впишутся в сеттинг.
Где Вы в ARN увидели "многочисленные линкоры и авианосцы"? Дредноут всего один, строительство новых не планируется. Больших крейсеров два, из которых пока вошел в строй лишь один. Авианосцев три, четвертый строится, первый планируется вывести в резерв, итого все равно три. Подводный флот относительно невелик (а необходимость создания такого флота доказала Великая война, когда у Республики имелись только небольшие лодки малого радиуса действия, непригодные для океанских операций).
Основные задачи флота, как уже говорилось в соответствующем посте - эффективная защита территории и коммуникаций. Именно поэтому строятся морские охотники, торпедные и артиллерийские катера, эскортные корабли. Для борьбы с пиратами применяется прежде всего авиация и упомянутые выше артиллерийские катера.
Говорить об интеграции пиратов в общество было бы преувеличением. На Бьюиках и даже на Испано-Сюизах они разъезжают у себя на Сент-Валентине. А вот интеграция их денег в экономику - серьезная проблема. И связи с пиратами - сильнейший компромат на политиков и бизнесменов, эта тема будет разрабатываться в дальнейшем. Рад буду ознакомиться с Вашими соображениями на этот счет.
I think one of the best solution was the conversion of whale-ships into Flower Class Corvette, and the introduction of the autogiro planes in the big petrol-ships.
Armament of the flower class:
1 × 4 inch BL Mk.IX single gun
2 × Vickers .50 machine guns (twin)
2 × .303 inch Lewis machine gun (twin)
2 × Mk.II depth charge throwers
2 × depth charge rails with 40 depth charges
originally fitted with minesweeping gear, later removed
Thanks, Pablo, I'll consider this option.

RSS

© 2024   Created by lord_k.   Powered by

Report an Issue  |  Terms of Service